Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Конный спорт на олимпиаде Москва 1980

Соревнования по конному спорту на летних Олимпийских играх 1980 года проходили на юго-западе Москвы в конноспортивном комплексе «Битца», построенном специально для Олимпийских игр. Большой приз в конкуре прошёл на Большой спортивной арене стадиона «Лужники». Соревнования прошли с 25 июля по 1 августа.

Конноспортивный комплекс «Битца»

Традиционно было разыграно 6 комплектов наград — в индвидуальном и командном перевенствах по конкуру, троеборью и выездке. Во всех дисциплинах женщины могли принимать участие наравне с мужчинами. В соревнованиях приняли участие 68 спортсменов (59 мужчин и 9 женщин) из 11 стран. 7 из этих 11 стран сумели выиграть медали.

В командных первенствах всего несколько стран сумели выставить полные команды и конкуренция была невелика: в троеборье и конкуре выступили по 6 сборных, а в выездке всего 4, и лишь сборная Польши не сумела выиграть медаль, оставшись четвёртой. Вероятно, командная выездка на московской Олимпиаде является наименее «конкурентной» дисциплиной среди всех, проведённых на Олимпийских играх после Второй мировой войны.

Советские конники выиграли все 3 командных турнира, при этом не сумев победить ни в одном из индвидиуальных первенств, завоевав в 3 личных дисциплинах 3 серебра и 2 бронзы. Таким образом, все 11 советских конников, принявших участие в московской Олимпиаде, стали олимпийскими чемпионами. После 1980 года ни советские, ни российские конники не выиграли на Олимпийских играх ни одной награды.

Виктор Угрюмов на Шквале, Юрий Ковшов на Игроке и Вера Мисевич на Плоте

Сборная СССР, чемпионы в командной выездке. Слева направо: Виктор Угрюмов на Шквале, Юрий Ковшов на Игроке и Вера Мисевич на Плоте

Австрийцы и поляки выиграли в Москве свои первые и пока единственные в истории золотые награды в конном спорте на Олимпийских играх. Болгары выиграли свою единственную в истории медаль.

Освальдо Мендес на Пампе в индивидуальном турнире по конкуру был близок к тому, чтобы принести Гватемале первую в истории олимпийскую награду во всех видах спорта, но уступил бронзу после перепрыжки мексиканцу Хоакину Пересу. С тех пор Гватемала так и не завоевала на Олимпийских играх ни одной награды.

Австрийская федерация конного спорта, вразрез с решением Национального олимпийского комитета страны, официально отказала своим спортсменам в праве поездки в Москву.

Выразившей желание посетить Игры спортсменке Элизабет Тойрер было отказано в оплате дорожных расходов.

Олимпиада 80 конный спорт

Элизабет Тойрер

Перед самыми соревнованиями всадницу и ее лошадь привез в столицу СССР на своем двухмоторном самолете Fokker друг спортсменки автогонщик Ники Лауда.

1 августа 1980 года Элизабет Тойрер выиграла "золото" в соревнованиях по выездке.