Рио-де-Жанейро 2016
XXXI Летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Это будут первые Олимпийские игры, которые пройдут в Южной Америке.
Выбор города
Процесс подачи заявок стартовал 16 мая 2007 года и закончился 13 сентября того же года. Свои заявки на проведение Игр подали Баку (Азербайджан), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Токио (Япония) и Чикаго (США).
4 июня 2008 года из числа этих городов были выбраны четыре финалиста: Мадрид, Рио-де-Жанейро, Токио и Чикаго.
Окончательное голосование по выбору города прошло 2 октября 2009 года на 121-й сессии МОК в Копенгагене, Дания. В голосовании были использованы все возможные три тура и в итоге был выбран Рио-де-Жанейро.

Президент МОК Жак Рогге объявляет Рио-де-Жанейро победителем в процессе выбора города проведения XXXI Летних Олимпийских игр
К слову, ранее Рио-де-Жанейро подавал заявления на проведения летних Олимпийских игр 1936, 1940, 2004 и 2012, но ни разу не попадал в число городов, участвующих в финальном голосовании.